По сообщению корпоративного блога Google, компания намерена понижать позиции сайтов, являющихся нарушителями авторских прав. При ранжировании кроме всего прочего будет учитываться такой фактор, как количество жалоб на сайты, замеченные в размещении не принадлежащего им контента. Соответственно поисковые алгоритмы компании при ранжировании будут присваивать сайту позицию тем ниже, чем больше количество жалоб он получает.

Компания отмечает, что решение о нарушениях авторских прав может быть вынесено только правообладателями или судом, а жалобы могут оказать влияние лишь на позицию сайта. Из выдачи же страница может быть удалена строго после появления соответствующего постановления. При этом если, по вашему мнению, при продвижении ваш сайт утратил свои позиции в результате жалоб безосновательно, вернуть потерянную позицию будет возможно, обратившись в компанию Google.

Каждый месяц компанией получается немало подобных запросов с заявками о нарушении прав авторов. В течение последних 30-ти дней, по данным Google, количество заявок достигло 4,3 миллиона. Появление подобного фактора ранжирования будет положительным как для пользователей, которые смогут найти контент еще более высокого качества, так и для правообладателей, которые получат в поиске преимущество.