Кратко осветим одни из некоторых принципов повышения конверсии сайта

Повышение прибыли предприятия за счет продвижения, получения максимальной конверсии с работающего ресурса – главная цель любого владельца сайта. Так что же способствует большей конверсии, что благоприятно влияет на объем заказов с сайта?

Попробуем в этой статье осветить краешек стороны одной медали.

Разумная seo-тактика – это всегда разумные seo-задачи ведущие к успеху. Что нам нужно? Трафик, позиции, оборот, конверсии, маржа? С самого начала важно правильно поставить задачу, способную обеспечить стабильный профит. Но ведь по существу позиции в поисковиках не всегда могут быть связаны с уровнем и масштабом бизнеса, а высокий трафик на сайте не всегда может конвертироваться не только в крупные продажи, как и вообще в отклики, заявки.

Что нужно для большого целевого трафика на сайт?

Привязанность к региону. Не нужно гнаться за всем и сразу. Выбираем тот регион, в котором мы чувствуем себя как рыба в воде:

  1. Как можно чаще прописываем контакты в необходимых (!) местах;
  2. Используем хорошие типовые сниппеты, что доступны в Яндексе (для 75 типов организаций); либо просто ведем непрерывное усовершенствование нашего текущего сниппета до тех пор, пока он не станет «золотым»;
  3. Используем на практике YML для наших товарных предложений;
  4. Избегаем нецелевой трафик;
  5. Работаем над юзабилити страниц приземления;
  6. Предлагаем посетителю качественный дизайн;
  7. Предлагаем посетителю заманивающие активные элементы, идущие в общем формате с концепцией сайта;
  8. И в заключение – не пренебрегаем разметкой schema.org.

Для каждой поисковой фразы можно рассчитать почти с невероятной точностью затраты, связанные с притоком целевого трафика по тому или иному запросу. На практике мы анализируем, какие запросы привносят в фирму новых клиентов, какие запросы реально «вливают» в компанию деньги, а какие являются «плохими», не совсем конверсионными.

От последних мы отказываемся, а остаток средств, идущий на «неприбыльные» фразы, мы переливаем на наиболее конверсионные запросы.

Оценить запрос с первого шага – кропотливая работа

Изначально, видя как бы «голый» запрос, определить бывает очень трудно, как он поведет себя на практике. Приходится прибегать к гипотезам, инструментам «быстрой аналитики» - отчеты в Google Analytics, прогнозы Яндекс.Директа. Благодаря им можно примерно рассчитать конверсию для запроса со словами-маркерами, сравнить конверсию со средней величиной, принять взвешенное решение.

Теперь об источниках запросов. Как уже было названо – это статистика поисковых систем, наши собственные наработки (аналитическая база, жизненный опыт), статистика сайтов-конкурентов, статистики частных исследовательских команд (например, «Нейрон Ру», «SpyWords») и проч.

Так, например, последний – «SpyWords» помогает подобрать ключи не на «слепом» количестве показов запроса в месяц, а на проверенной эффективности каждого из них.

Работайте над сайтом – и все получится!