Компания Facebook планирует в ближайшее время попробовать себя в сегменте электронных платежей. Уже сегодня компания готовится к получению разрешения от ирландского регулятора. Отметим что новые сервисы в популярной социальной сети существенно расширять возможности пользователей аккаунтов. Пользователи смогут хранить на своих аккаунтах денежные средства, передавать их другим пользователям или оплачивать собственные покупки.

Однако для того, чтобы получить возможность добавления денег, пользователям социальной сети придется пройти проверку паспортных данных. Постепенно Facebook станет полноценной электронной платежной системой. А это значит, что в скором времени социальная сеть станет подчиняться тем же законам, что и другие платежные системы. Ожидается, что действующие на рынке электронных переводов игроки помогут компании. Среди возможных «помощников» Facebook будут такие игроки, как Moni Technologies, Azimo, TransferWise.

По неподтвержденной информации руководство Facebook готово выплатить за основателя и директора по развитию Azimo неменьше 10 миллионов долларов США.  Однако сами представители популярной социальной сети пока отказываются комментировать данную информацию.

Электронные платежи помогут социальной сети Facebook прочнее закрепиться на рынках развивающихся стран. Совсем недавно компания объявила о том, что приобрела около 100 миллионов пользователей в Индии. Эта страна теперь является вторым по величине рынком компании после США.

Руководителем по финансовым переводам в Facebook стнет Шон Райан. Сейчас он занимает пост вице-президента по работе с партнерами. Для компании этот проект имеет особое стратегическое значение.