В связи с небольшим «юбилеем» работы проекта «Острова» команда разработчиков проекта подвела итоги работы и поделилась с вебмастерами самой свежей информацией о тенденциях развития проекта.

В мае прошедшего года была анонсирована новая страница поиска, а также интерактивные ответы. Уже в июле того же года была запущена бета-версия, а к октября 2013 года была запущена модерация островов. В самое ближайшее время в разделе помощи проекта будут доступны подробные правила модерации.

Отметим, что на данный момент требованиям компании Яндекс соответствует не более 30% островов. На данный момент около 500 Островов ожидают модерации, а еще 200  - находятся в бете.

К новому году Острова ожидали еще несколько обновлений. Во-первых, разработчики обновили инструмент тестирования островов. Во-вторых, были решены интерфейсовые проблемы. Обновился дизайн, из-за чего в песочнице Острова теперь выглядят точно также как в бете.

Также было анонсировано взаимодействие островов с сайтов в реальном времени. Прочитать о том, как настроить эту функцию, можно в документации. После подключения функции real-time робот начинает анализ микроразметки сайта. В результате анализа робот получает список всех элементов на странице, а также общее количество ответов на всех страницах. На странице поиска выводятся первые 4 результата.

Важным требованием здесь является скорость ответа сайта. Время ответа на запрос не должно  превышать 700 миллисекунд. Также есть требования к размерам размеченных картинок. Оптимальным размером считается 360х270, минимальным – 120х90.

Стоит отметить, что разработчики пошли на встречу вебмастерам: по многочисленным просьбам снижен порог ТИЦ для прохождения модерации до 200. В Яндексе сообщили, что в дальнейшем этот порог будет еще снижаться, а после завершения тестирования – отменен.