Представители Mail.Ru Group объявили о переходе сервиса «Поиск Mail.Ru» на собственный поисковой движок, который был разработан внутри компании. Новый движок теперь обрабатывает все поисковые запросы, поступающие от пользователей.

Новый движок начал работать с 1 июля 2013 года. До этого поисковой сервис использовал две системы: окололо 60% запросов обрабатывалось системой Google, а остальные 40% попадали в обработку в собственную систему Go.mail.ru. Некоторое время компания также пользовалась поисковыми технологиями «Яндекса».

Разработка проекта собственного поискового движка осуществлялась в течение последних нескольких лет. На начальном этапе разработки команда проекта состояла из 15 человек. За период разработки команда увеличилась до 200 человек. За последние полгода объем индекса был увеличен с 5 до 10 миллиардов документов, а непосредственно на обработку поисковых запросов было выделено несколько тысяч серверов.

На сегодняшний день «Поиск Mail.Ru» свляется третьей по величене поисковой системой Рунета после "Яндекса" и Google. Согласно данным статистики LiveInternet, доля поисковой системы Mail.Ru составляет 8,6% от всех поисковых запросов России. Доля Google составляет 26,1%, а «Яндекса» - 61,7%.

За май 2013 года по данным comScore мировая месячная аудитория «Поиска Mail.Ru» составила 39,5 млн пользователей.

Представители Mail.Ru Group отмечают, что сегодня в мире стран с собственными поисковыми системами становится меньше, чем стран, например, с собственными космическими программами.  Основатель и генеральный директор Mail.Ru Group, Дмитрий Гришин отметил, что успешные поисковые системы на сегодняшний день работают всего в 5 странах мира: Чехии, России, США, Китае и Республике Корее. Он также отметил, что разработка конкурентоспособной поисковой системы – непростая и амбициозная задача. Представители Mail.Ru Group отмечают, что для компании собственные разработки предоставляют возможность обеспечить клиентов максимально качественным и актуальным продуктом.