Михаил Парахин проработал в корпорации Microsoft более 7-ми лет. Стоит отметить, что 5 из них он был руководителем отделения мультимедийных поисковых сервисов Bing.

Не так давно Михаил покинул СШа и вернулся в Россию . Сейчас он работает в столичной штаб-квартире компании. Компания «Яндекс» пригласила М. Парахина занять место директора по поисковым технологиям. На данный момент он занимается   интегрированием поиска с другими сервисами компании.

В обязанности нового директора по поисковым технологиям также входит работа над системой обработки данных, развитием машинного обучения, а также ростом качества поиска не только в Росси, но и таких регионах как Казахстан, Белоруссия, Украина и Турция.

Михаил Парахин поделился своим опытом работы в корпорации Microsoft. Он отметил, что  в Bing главным результатом его команды (и его самого) стало трехкратное увеличение доли рынка мультимедийного поиска. Бывший сотрудник Microsoft также похвастался разработанным им онлайн-распознавателем рукописного текста. Отметим, что именно этот распознаватель сейчас поставляется с Windows 7 и Windows 8.

Михаил также рассказал и о планах работы в компании «Яндекс». Одной из своих основных задач на сегодня Михаил видит поиск действительно хороших  специалистов по машинному обучению и большим данным.